École Grande-Digue

506-533-3399
MENU

Administration


Denise Richard

Directrice           
denises.richard@nbed.nb.ca


Jean-Marc O'Brien 

Directeur adjoint       
jean-marc.obrien@nbed.nb.ca


Jeannine Arsenault     

Adjointe administrative         
jeannine.arsenault@nbed.nb.ca



Personnel enseignant


Mylène Robichaud

Enseignante de maternelle           
mylene.robichaud@nbed.nb.ca


Isabelle Bourgeois

Enseignante de maternelle        
isabelle.bourgeois@nbed.nb.ca


Lee-Ann Léger     

Enseignante de 1ère année        
lee-ann.leger@nbed.nb.ca


Karine Bourque Fontaine

Enseignante de 1ère année          
karine.bourquefontaine@nbed.nb.ca


Ginette Bourque  

Enseignante de 2e année          
ginette.bourque@nbed.nb.ca

 

Mélissa LeBlanc

Enseignante de 2e année           
melissa.leblanc5@nbed.nb.ca


Nicole Cormier 

Enseignante de 2e et 3e année        
nicolem.cormier@nbed.nb.ca 


Josée LeBlanc     

Enseignante de 3e année        
josee.leblanc3@nbed.nb.ca


Jacynthe LeBlanc

Enseignante de 4e année        
jacynthe.leblanc@nbed.nb.ca


Joline Richard  

Enseignante de 5e année            
joline.bourgeois-richard@nbed.nb.ca


Natalie Boudreau

Enseignante de 5e et 6e année           
natalie.boudreau@nbed.nb.ca


Suzanne Goguen 

Enseignante de 6e année         
suzanne.goguen@nbed.nb.ca


Caroline LeBlanc     

Enseignante de 7e année         
caroline.leblanc2@nbed.nb.ca


Ghislain Arseneau

Enseignant de 8e année          
ghislain.arseneau@nbed.nb.ca


Nadine Thériault-Albert   

Enseignante de 8e année            
nadine.theriault-albert@nbed.nb.ca

 

Personnel enseignant spécialisé


Michelle Bourque Gendron 

Enseignante d'appui à l'apprentissage - ressource (maternelle et 1ère année)          
michelle.bourque-gendron@nbed.nb.ca 


Maryse Bourgeois 

Enseignante d'appui à l'apprentissage - ressource (2e année)         
maryse.bourgeois@nbed.nb.ca


Ginette Bourque     

Enseignante d'appui à l'apprentissage - spécialiste en comportements   
ginette.bourque@nbed.nb.ca


Mélissa LeBlanc

Enseignante d'appui à l'apprentissage - ressource (3e et 4e année)         
melissa.leblanc5@nbed.nb.ca


Lynn Pollock  

Enseignante d'appui à l'apprentissage - ressource (6e et 8e année)
lynn.pollock@nbed.nb.ca


Jean-Marc O'Brien

Enseignant d'appui à l'apprentissage - ressource (7e année)
jean-marc.obrien@nbed.nb.ca
 


Rhéal Hébert 

Enseignant d'éducation physique        
rheal.hebert@nbed.nb.ca


Sabrina Brideau    

Enseignante d'éducation physique et d'appui à l'apprentissage - ressource (5e année)     
sabrina.brideau@nbed.nb.ca


Nathalie Vautour

Enseignante de musique   
nathalie.vautour@nbed.nb.ca

 


Personnel non enseignant


Sébastien Cormier 

Intervenant           
sebastien.cormier@nbed.nb.ca


Rémi Robichaud

Agent de développement communautaire        
remi.robichaud@nbed.nb.ca


Claudette McNeil   

Préposée à la bibliothèque
mcneicla@nbed.nb.ca


Paul Cormier 

Technicien en informatique       
paul.cormier@nbed.nb.ca


Denise Andrus

Assistante à l'éducation    


Rosée Babineau

Assistante à l'éducation        


Linda Caissie

Assistante à l'éducation       


Suzanne Caissie   

Assistante à l'éducation


Charline Ferguson

Assistante à l'éducation    
  

Lise Robichaud

Assistante à l'éducation       


Rachel Robichaud 

Assistante à l'éducation


Gisèle Savoie

Assistante à l'éducation    
          

Thérèse Donelle

Cuisinière en chef     


Sylvia Robichaud 

Cuisinière    


Jean LeBlanc    

Concierge         


Nicole Hébert

Concierge         


Yvonne Martin  

Concierge          


Thaddée Arsenault

Chauffeur d'autobus       


Anne-Marie Caissie   

Chauffeur d'autobus         


Jolène Gallant

Chauffeur d'autobus         


Anita Melanson  

Chauffeur d'autobus          



Test update